内容 |
残疾人证办理 |
联系电话 |
0911-6622241 |
投诉电话 |
0911-6633337 |
办理地址 |
志丹县迎宾大道残疾人联合会106室 |
相关法律法规 |
陕西省《<中华人民共和国残疾人证>管理办法》实施细则及《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》 |
许可条件 |
本人申请,符合《全国残疾人评定新标准》的残疾人。 |
申请资料 |
镇村残疾证明、身份证、户口本原件复印件1份、四张二寸蓝背景照片及电子版照片。 |
办理程序 |
第一步:本人户籍所在村(社区)开具基本情况证明(村委会(社区)签字盖章)支书或主任签字);第二步:镇政府核实(加盖公章并由残联专干审核签字);第三步:到县残联初审填表;第四步:到县医院评定;第五步:市残联审核批准后由县残联打印证件,报送市残联加盖公章和钢印;第六步:证件由乡镇专干统一领取发放到本人。 |
办理部门 |
县残联 |
办理时间 |
法定工作日 上午8:00-12:00;下午14:00-18:00 七八月下午15:00-18:00 |
办理时限 |
30个工作日 |
承诺时限 |
30个工作日 |
收费标准及依据 |
免费 |
事项类型、服务对象 |
行政许可、自然人 |
实施主体性质 |
法定本级行使 |
联办机构 |
无 |